Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Москва

В Московском зоопарке построят уникальный вольер для родившейся в России панды Катюши

В Московском зоопарке построят уникальный вольер для родившейся в России панды Катюши

В вольере предусмотрены конструкции, имитирующие деревья для лазания, искусственные водные объекты и системы контроля климата. Помимо прочего, в комплексе запроектированы отдельные зоны для отдыха и тренировок панды.

В Московском зоопарке построят уникальный вольер для родившейся в России панды Катюши
Фото: Кристина Кормилицына, источник: ria.ru

В Московском зоопарке готовится к открытию вольерный комплекс для панды Катюши, который предоставит животному личное пространство и улучшит обзор посетителям.

По словам руководителя департамента культуры Москвы Алексея Фурсина, все большие панды, включая Катюшу, содержатся в Московском зоопарке на основе соглашения о международном сотрудничестве с КНР.

Специально для первого детеныша большой панды, появившегося на свет в России, планируется постройка двухуровневого здания, площадь которого превысит 2000 квадратных метров, На первом ярусе (около 1700 кв. м) будут расположены обширные внутренние и внешние вольеры для демонстрации. Задумано обустроить окружающую обстановку, которая будет напоминать естественную среду обитания панд – леса Сычуани.

В вольерах предусмотрены конструкции, имитирующие деревья для лазания, искусственные водные объекты и системы контроля климата. Помимо прочего, в комплексе запроектированы отдельные зоны для отдыха и тренировок панды, а также помещения для выращивания будущих поколений этих животных.

Здесь же будет находиться современная кухня для приготовления корма, холодильные камеры для хранения бамбука, системы водоподготовки и климат-контроля, а также оборудование для видеонаблюдения. Важной частью проекта станет мастерская по созданию игрушек, где работники будут разрабатывать предметы для развлечения и развития панды. Помимо этого, в комплексе будут оборудованы подсобные помещения для персонала, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Около 240 тысяч рублей пожертвовали москвичи на поддержку животных Московского зоопарка в прошлом году.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен