Собянин отметил, что участникам предоставляется широкий выбор — от сезонных вакансий до круглогодичной подработки с гибким графиком, который легко совмещать с учебным процессом. Направления деятельности охватывают семь ключевых сфер: педагогика, гостиничный бизнес, медицина, строительство, транспорт (пассажирские перевозки), агропромышленный комплекс и рыболовство. Кроме того, студенты могут найти временную работу или присоединиться к интересным волонтерским проектам, соответствующим их будущей специализации.
В текущем году география деятельности московских отрядов не ограничивается столицей. Студенты трудятся в 20 регионах России, где задействовано 488 человек. Так, строительные бригады из Москвы участвуют в возведении объектов на Ленинградской АЭС, а также на Тамбейском и Восточно-Мессояхском месторождениях в ЯНАО. Помимо этого, москвичи работают над созданием социальной инфраструктуры в Магадане и на Камчатке, а также в таких городах, как Смоленск, Иркутск и Оренбург.
Будущие медики получают ценный практический опыт, работая в качестве младшего и среднего медицинского персонала в больницах Оренбурга, Челябинска, Перми, Томска и Иркутска. Ординаторы-медики проходят стажировку на Сахалине.
Особое внимание уделяется привлечению к трудовой деятельности несовершеннолетних москвичей. Специальное направление открыто для школьников старших классов и студентов колледжей, достигших 14 лет. Самые юные участники движения пробуют себя в роли помощников вожатых и наставников в детских образовательных центрах, делая первые, но уверенные шаги на пути к будущей карьере.
Сергей Собянин подчеркнул, что участие в студенческих отрядах учит дисциплине, а также служит отличной базой для формирования профессионального будущего.
Четырнадцать московских школьников отправились в Большую арктическую экспедицию на мыс Челюскин.
Более 250 выпускников МИЭТ в 2026 году трудоустроились в ОЭЗ «Технополис Москва».
