Только в 2025 году лекторы родительского комитета Адыгеи провели около 600 мероприятий, в которых приняли участие порядка 19 тысяч жителей республики. Формат встреч включал в себя лекции, викторины, тематические кинопоказы и интеллектуальные игры, к которым активно привлекались как молодежь, так и старшее поколение, а также семьи с детьми.
«В мероприятиях «Знания» не раз принимал участие и я сам, встречаясь с активистами как в стенах Дома правительства, так и на открытых площадках. Рассуждения ребят, их идеи – всегда очень интересны», - отметил Мурат Кумпилов.
Региональный филиал общества «Знания» поддерживает тесное сотрудничество с образовательными учреждениями Адыгеи, реализуя все свои флагманские программы: «Знание. Лекторий», «Знание. Герои», «Знание. Спорт», «Знание. Премия» и «Знание. Лектор». Практические все проекты соответствуют задачам национального проекта «Молодежь и дети» и способствуют вовлечению родителей в образовательный процесс.
Практика показывает, что участниками интересных и познавательных мероприятий «Знания» становятся как представители старшего поколения, так и молодежи. Более того, к инициативам стали чаще присоединяться представители родительского сообщества, повышая в последние годы свою роль в образовательном и воспитательном процессе.
В частности, родительский комитет при поддержке властей республики включился в создание школьных литературных клубов в рамках проекта «Чтецкие программы». На данный момент было создано уже четыре таких клуба.
«Уверен, победа в конкурсе инициатив родительских сообществ станет новым стимулом для развития образовательно-просветительских проектов, привлечет еще больше людей в реализацию мероприятий Российского общества «Знание»», - подытожил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.


