Новости дня

Все новости дня
Авто

Мантуров заявил, что весной начнется выпуск автомобилей под маркой Volga

Мантуров: ГАЗ ведет переговоры о запуске производства Volga

Весной 2026 года планируется начать выпуск автомобилей под российской маркой Volga. Об этом заявил первый зампредседателя правительства РФ Денис Мантуров.

Мантуров заявил, что весной начнется выпуск автомобилей под маркой Volga
Фото: Минпромторг России, источник: minpromtorg.gov.ru

Сначала рассматривалось сотрудничество с китайским автоконцерном Changan для восстановления бренда Volga. На выставке ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде главе правительства Михаилу Мишустину показали три модернизированные модели Changan. Производством должна была заниматься нижегородская компания «ПЛА».

Предполагалось арендовать площади у «Группы ГАЗ» в нижегородском автокластере. Планировалось, что крупноузловая сборка начнется в 2024 году. Однако сотрудничество с Changan не состоялось.

Позже появилась информация о переговорах с Geely, но официальных заявлений не было. Денис Мантуров сообщил, что представители ГАЗа встретились с различными потенциальными партнерами и надеются на начало сборки и производства к весне.

Напомним, что в России средняя стоимость ремонта машины составляет 23-25 тысяч рублей. На бывшем заводе Mitsubishi собрали тысячу кроссоверов Haval M6.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен