По данным на начало 2026 года, в Ингушетии насчитывается 4035 объектов культурного наследия. Из них в государственный реестр внесено 350 объектов, включая 284 памятника федерального значения, 47 – регионального и 20 – местного, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Ингушского научно-исследовательского института.
Кодзоев подчеркнул, что значительное количество обнаруженных исторических объектов (около 91%, или 3681) еще не зарегистрированы государством.
По словам главы комитета, на 2026 год приоритетной задачей является систематическое внесение этих выявленных объектов в реестр. Это позволит получить доступ к федеральному финансированию через Министерство культуры РФ, предназначенному для сохранения памятников.
Ранее стало известно о планируемых соглашениях о научно-практическом сотрудничестве между комитетом госохраны объектов культурного наследия, Джейрахско-Ассинским музеем-заповедником, археологическим центром и Ингушским НИИ. Цель сотрудничества – формирование единой экспертной базы и координация работы, в частности, в борьбе с незаконными археологическими раскопками вблизи реставрируемых башенных комплексов.
Ранее на семью сбежавшей из Ингушетии девушки завели уголовное дело.
