Председатель Магаданской областной Думы Анатолий Широков
Название встречи было взято из песни Виктора Соколова «Я снова еду к холодам». Впервые она прозвучала на фестивале КСП «Северо-Востока» в Магадане 35 лет назад. Светлана Забарова услышала её там и с тех пор вновь возвращается в Магадан. «И я там была... и вот снова я лечу в Магадан... в апреле: и тогда был апрель. Апрель 1991 года, Магадан... и была молодость, задор и встреча с людьми, которые во многом определили мою литературную судьбу», — вспоминает писатель.
Она отмечает, что её литературная судьба замыкается в круг. Север и люди, живущие здесь, всегда были важной темой в её творчестве. Среди её популярных произведений — романы «Ватыркан» и «Сигналы», а также сборник рассказов «Тень беркута». Светлана Забарова пишет в жанре реалистичной прозы.
«Рекомендую роман «Ватыркан» о геодезистах в чукотской глуши 1990-х годов. Я перечитал его дважды и готов к третьему прочтению. В нём есть что-то от Куваева, что-то родное. При этом чувствуется глубокое уважение к местным жителям и нашей территории. Писателей, способных так же искренне говорить о Севере, немного. Светлана Забарова — одна из них. Такие книги и авторы живут долго, и в современном потоке негатива они становятся настоящим глотком свежего воздуха», — сказал председатель Магаданской областной Думы Анатолий Широков.
Он добавил: «Спасибо, что напоминаете: на Севере жить хорошо и что Магадан не отпускает далеко не всех».
На встрече обсуждались творческий и жизненный путь Светланы Забаровой, её встречи с прототипами героев, литературная жизнь и сохранение культурного моста между Севером и «большой землёй».
Светлана Забарова является членом Союза писателей России и лауреатом международной литературной премии имени Н. В. Гоголя, а также премии имени Ю. С. Рытхэу.
