Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Магаданская область

В Магаданской области стартовал прием заявок на конкурс «Идеи, преображающие города»

Жители Колымы могут подать заявки на конкурс по благоустройству городов

До 1 мая жители Колымы могут подать заявки на участие в IX Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города». Проект объединяет молодых и активных граждан, участвующих в разработке инициатив по благоустройству городской среды.

В Магаданской области стартовал прием заявок на конкурс «Идеи, преображающие города»
Фото: коллаж RuNews24.ru

Конкурс проводится в поддержку национального проекта «Инфраструктура для жизни» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Принять участие в нем могут школьники, студенты, дизайнеры, молодые архитекторы, урбанисты, художники, а также все, кто заинтересован в улучшении общественных пространств своих городов и поселений.

Соревнование проходит в два этапа: заочный — с 1 декабря 2025 года по 1 мая 2026 года, и очный — с 28 по 30 мая 2026 года. Защита проектов проводится по номинациям и возрастным категориям, а победителей и призеров определяет экспертный совет.

Для участников предусмотрено более 40 номинаций — от разработки малых архитектурных форм и дизайна общественных пространств до создания мастер-планов городов и проектов реставрации объектов культурного наследия. Особое внимание уделяется инициативам, учитывающим потребности маломобильных граждан, экологические тенденции и национальные культурные традиции.

Конкурс включен в перечень мероприятий министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в 2025–2026 учебном году.

Все участники очного этапа получат сертификаты, а призеры и победители — дипломы. Лучшие также смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы, если такое решение принято образовательной организацией. Кроме того, их проекты могут быть рекомендованы к реализации на уровне муниципалитетов, а сами авторы — к стажировкам в архитектурных и дизайнерских бюро и получению призов от партнеров конкурса, сообщает пресс-служба Магаданской областной Думы.

Колымчане станут участниками кадровой программы по развитию управленческих навыков в культуре.

На Колыме продолжат строительство моста через ручей Авенирыч.

 

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен