Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Липецкая область

Путин поддержал предложение модернизировать сельские агроколледжи

Липецкий округ привлёк внимание Путина к проблемам модернизации агроколледжей

Больше новостей в сюжете: Образование в России

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу главы Добровского округа Липецкой области Анатолия Попова о необходимости обновления материальной базы сельских аграрных колледжей. Идея была озвучена в рамках форума «Малая родина — сила России», проходившего с участием руководителей муниципалитетов.

Путин поддержал предложение модернизировать сельские агроколледжи
Фото: Официальный сайт Правительства Липецкой области

Глава Добровского округа предложил включить сельские агроколледжи в государственные программы, курируемые Минсельхозом, чтобы молодёжь могла получать современные аграрные профессии, не покидая родной регион. Владимир Путин поручил профильным ведомствам проработать возможность включения среднего профессионального образования в сферу ответственности Министерства сельского хозяйства и пообещал организовать работу в этом направлении.

Анатолий Попов отметил, что за последние три года численность населения округа увеличилась на 114%. Это стало возможным благодаря реализации программы комплексного развития сельских территорий, в рамках которой было построено 118 жилых домов с участками по 10 соток для специалистов в сельском хозяйстве, здравоохранении и образовании.

По словам Попова, современные аграрные классы в школах оснащены высокотехнологичным оборудованием, в то время как сельские колледжи, куда затем поступают выпускники, всё ещё работают с устаревшими методическими материалами. Чиновник подчеркнул необходимость финансирования переоснащения колледжей на федеральном уровне, чтобы создать непрерывную цепочку профессиональной подготовки кадров для агропромышленного комплекса.

Президент России поддержал идею и выразил уверенность, что в её реализации смогут принять участие и аграрные холдинги, работающие в регионах. Путин подчеркнул, что подготовка кадров для села — это вопрос стратегического значения для развития сельских территорий и укрепления экономики.

Ранее три участка обанкротившегося застройщика в Липецке не нашли инвесторов. Также ОЭЗ «Липецк» вышла в плюс после трёх лет убытков.

 

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен