Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Тыва

В Кызыле ввели режим, допускающий эвтаназию бродячих собак

В Кызыле до марта действует режим экстраординарной ситуации из-за бродячих собак

В середине ноября вирус бешенства выявили у двух бездомных собак. После этого более 1,5 тысячи домашних животных в региональной столице были вакцинированы.

В Кызыле ввели режим, допускающий эвтаназию бродячих собак
Фото: РИА Новости

В столице Тувы ввели режим экстраординарной ситуации в сфере обращения с бродячими животными, который допускает их усыпление, сообщает администрация Кызыла.

В конце 2024-го в Кызыле ввели карантин по бешенству среди собак. По данным мэрии, в середине ноября вирус бешенства выявили у двух бездомных собак. После этого более 1,5 тысячи домашних животных в региональной столице были вакцинированы.

В администрации отметили, что в списке мероприятий, которые направлены на разрешение экстраординарной ситуации, входят отлов безнадзорных животных, в том числе стерилизованных и имеющих признаки мечения. Затем их направят в пункты временного содержания. Также предусмотрена гуманная эвтаназия, если животным не находят новых хозяев в течение 14 дней.

Такой режим введен до начала марта.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен