Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил журналистам, что посещение сотрудниками организации невозможно без предоставления соответствующего разрешения российскими властями. Дюжаррик так отреагировал на предложение главы МИД Украины Андрея Сибиги приехать в оккупированную ВСУ часть Курской области.
16 сентября Украина направила официальное обращение ООН и Международному комитету Красного Креста (МККК) с предложением «присоединиться к гуманитарным усилиям в Курской области». В Киеве утверждают, что со своей стороны готовы обеспечивать работу этих организаций в подконтрольных ему приграничных районах Курской области.
Ранее сообщалось, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала присутствие иностранных журналистов в Курской области незаконным.
В конце августа глава МАГАТЭ заявил о необходимости избегать боев и обстрелов в районе Курской АЭС.
