Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Курская область

Курская область просит правительство РФ ввести ограничения на майнинг в восьми районах региона

Жителям ряда районов Курской области могут запретить добычу криптовалют

Губернатор Курской области, Александр Хинштейн, 5 мая обратился к министру энергетики, Сергею Цивилеву, с письмом, в котором просил инициировать перед правительством введение запрета на добычу криптовалют в некоторых приграничных районах региона.

Курская область просит правительство РФ ввести ограничения на майнинг в восьми районах региона
Фото: коллаж RuNews24.ru

Причиной такого обращения стала непростая обстановка с электроснабжением. Предлагается ограничить данную деятельность на территориях Беловского, Большесолдатского, Глушковского, Кореневского, Льговского, Рыльского, Суджанского и Хомутовского районов, а также города Льгова.

В письме указывается, что в восьми районах Курской области не взимается плата за потребленную электроэнергию, что создает благоприятные условия для массового и бесконтрольного майнинга со стороны населения, при этом расходы на электроэнергию будут покрываться из федерального бюджета.

Источник в правительстве Курской области подтвердил изданию РБК наличие данной инициативы, направленной на предотвращение потенциального энергетического дефицита в регионе. Этот дефицит может возникнуть вследствие регулярных атак ВСУ на энергетическую инфраструктуру Курской области и затруднений с ее восстановлением, а также для пресечения неконтролируемого распространения майнинга. По сведениям источников, вопрос о запрете майнинга в регионе включен в повестку заседания правительственной комиссии, запланированного на 15 мая.

Суд признал незаконным переход земельного участка в Курске в собственность компании «Сатурн».

Жильё без отопления в Курской области получит статус пострадавшего, а его владельцы - поддержку государства.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен