Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Красноярский край

У красноярского бизнесмена конфисковали нефрит стоимостью 54 млн рублей

Красноярский предприниматель пытался отправить в Китай нефрит на 54 млн рублей

Амбициозный план красноярского предпринимателя по экспорту нефрита из России потерпел крах, обернувшись для него уголовным делом. Во время таможенного досмотра партии нефрита, заявленной для вывоза, выяснилось, что в ней скрывался более ценный жадеит, не задекларированный надлежащим образом.

У красноярского бизнесмена конфисковали нефрит стоимостью 54 млн рублей
Фото: таможня Республики Бурятия

Жадеит, известный своей прочностью и красотой, ценится значительно выше нефрита, и его незаконный вывоз несет серьезные последствия для государства.

Суд, учитывая преступление, признал предпринимателя виновным в контрабанде и назначил ему условный срок лишения свободы на четыре года с испытательным сроком четыре года. Кроме того, бизнесмен обязан уплатить штраф в размере 820 тысяч рублей.

Расследование также выявило предыдущий случай контрабанды нефрита, совершенный тем же предпринимателем в прошлом. В этом случае незаконно вывезен нефрит стоимостью 29 миллионов рублей.

Все контрабандные товары были изъяты и переданы в доход государства.

Ранее мы писали, что на берегу Енисея продают элитный особняк с двумя бассейнами за полмиллиарда рублей. Также в Красноярском крае от пестицидов погибли миллионы пчел.

Автор: Дмитрий Иванов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен