Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Красноярский край

В Красноярском крае первый снег завалил трассу возле природного парка Ергаки

В горах на юге Красноярского края выпал первый снег

На юге Красноярского края автомобильную трассу засыпало первым снегом. Зимние осадки осложнили дорожную обстановку в районе Саянских гор, но не привели к блокировке движения.

В Красноярском крае первый снег завалил трассу возле природного парка Ергаки
Фото: Максим Денисов, источник: портал мэра и правительства Москвы

Основную автодорогу на подъезде к природному парку «Ергаки» полностью засыпало снегом утром 2 сентября [2026 года]. Проезжающие водители зафиксировали плотный белый покров на проезжей части и обочинах. По данным местных метеорологов, для этой горной местности подобные осадки в конце августа и начале сентября являются климатической нормой. Специалисты отмечают, что резкое изменение погоды с ночными заморозками традиционно начинается в регионе после 20 августа.

Как сообщает красноярское краевое издание NGS24, выпавшие осадки носят временный характер, и устойчивый снежный покров в горах пока не сформируется. По прогнозам синоптиков, постоянный слой снега ляжет в этой горной системе примерно в середине сентября.

Ранее аналогичные погодные изменения затронули и другие российские регионы. Первые зимние осадки и заметное ухудшение видимости зафиксировали на горе Иремель в Башкортостане, где белые хлопья покрыли горные склоны.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен