Новости дня

Все новости дня
Краснодарский край

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко: В Краснодарском крае уделяют повышенное внимание организации качественного и доступного отдыха детей

Больше новостей в сюжете: Заксобрание Краснодарского края

На днях стало известно, что Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о продлении до 20 лет срока сохранения назначения объектов отдыха и оздоровления детей после их приватизации.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко: В Краснодарском крае уделяют повышенное внимание организации качественного и доступного отдыха детей
Фото: Юрий Бурлачко, источник: t.me/yuriy_burlachko

Как отметил спикер Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, органы федеральной и краевой власти уделяют повышенное внимание организации качественного и доступного отдыха детей, их оздоровления. Эта тема особенно актуальна для Кубани, поскольку регион ассоциируется с детским отдыхом. В крае ставка делается на сохранение и развитие соответствующих объектов, повышение доступности их услуг.

«На прошлой неделе вместе с депутатами посетили Всероссийский детский центр «Орленок» – одно из крупнейших федеральных учреждений отдыха и оздоровления детей в стране. В этом году он отметил 65-летие со дня основания. Пообщались с его директором, моим коллегой, председателем комитета ЗСК по курортам и туризму Александром Васильевичем Джеусом, осмотрели ряд объектов инфраструктуры. Здесь в летний период работают десять базовых детских лагерей. Одновременно в них могут находиться зимой 1,5 тыс. ребят, а летом – больше 3,5 тыс.», – рассказал парламентарий.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что в последние годы на региональном уровне совместными усилиями органов исполнительной и законодательной власти удалось переломить негативную тенденцию по перепрофилированию детских здравниц. Этим летом на Кубани работали 90 стационарных детских лагерей. В них, а также в пришкольных, палаточных и трудовых лагерях отдохнули и оздоровились за летние месяцы 400 тысяч ребят. Сейчас в регионе действуют круглогодичные детские здравницы. До конца года они примут еще около 100 тысяч детей.

Учитывая затратность данного вида деятельности, детским здравницам оказываются меры господдержки. На уровне региона в рамках программы «Дети Кубани» предоставляются субсидии на закупку оборудования, пониженная ставка по налогу на имущество, инвестиционный вычет по налогу на прибыль.

«По результатам этой работы за последние пять лет у нас открыли шесть новых детских лагерей, в восьми здравницах построили более 40 быстровозводимых модулей. Ситуацию с развитием сети детских оздоровительных учреждений в крае держим на контроле. Всегда готовы принять необходимые законодательные решения в этой сфере», – заявил председатель ЗСК

Он также добавил, что принятое Госдумой решение, пусть пока и в первом чтении, станет еще одним кирпичиком в деле сохранения инфраструктуры детского отдыха не только на Кубани, но и в других субъектах РФ.

Автор: Алексей Лебединов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен