Новости дня

Все новости дня
Краснодарский край

Краснодарский край вошел в топ-5 регионов РФ по объемам льготной ипотеки для ИТ-специалистов

Кубань стала лидером на юге России по выдаче ИТ-ипотеки в 2025 году

Краснодарский край закрепил за собой статус одного из ведущих регионов страны по реализации программы льготного кредитования для специалистов в области информационных технологий. По итогам 2025 года субъект занял лидирующую позицию в Южном федеральном округе и вошел в пятерку крупнейших регионов России по объему выданной ИТ-ипотеки. Общий объем предоставленных кредитных средств в крае за этот период достиг отметки в пять миллиардов рублей.

Краснодарский край вошел в топ-5 регионов РФ по объемам льготной ипотеки для ИТ-специалистов
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Стратегия развития цифровой сферы в регионе предусматривает создание максимально комфортной среды для профильного бизнеса и привлечение высококвалифицированных кадров. За последние три года общая сумма льготных кредитов, выданных кубанским айтишникам, превысила тридцать миллиардов рублей. Благодаря государственной поддержке жилищные условия смогли улучшить более трех тысяч восьмисот специалистов, занятых в региональном ИТ-секторе.

В Краснодарском крае сформирован комплекс дополнительных мер стимулирования ИТ-компаний, включающий значительные налоговые преференции. Аккредитованные организации имеют возможность увеличить инвестиционный вычет до семидесяти процентов или получить субсидии на возмещение части налога на доходы физических лиц. Также для цифрового бизнеса предусмотрены льготные займы на внедрение и разработку отечественных программных решений.

Результативность принятых мер подтверждается динамикой экономических показателей и ростом штатной численности профильных предприятий. Выручка ИТ-компаний региона увеличилась почти в пять раз, а налоговые отчисления в бюджет от сферы связи и информатизации выросли более чем на восемьдесят процентов. В настоящее время на Кубани работают свыше двух тысяч профильных организаций, где количество сотрудников выросло вдвое по сравнению с допандемийным периодом.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, программа льготной ипотеки позволяет специалистам приобретать новое жилье или строить дома по ставке до шести процентов годовых. Согласно заявлению вице-губернатора Александра Руппеля, развитие ИТ-сектора является ключевым элементом стратегии края, так как цифровые разработки активно внедряются во все отрасли экономики региона.

Ранее Краснодарский край стал лидером России по числу официально зарегистрированных гостевых домов. 

 

 

Автор: Лев Громов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен