Новости дня

Все новости дня
Краснодарский край

Эксперты предупредили о последствиях сильной жары на Кубани

Сильная жара на Кубани грозит засухой 10 районам региона

В Краснодарском крае ситуация с атмосферной засухой 16 июля достигла критического уровня в десяти районах. Как сообщает Краснодарский Центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в этих районах за последний месяц не было значимых осадков, а температура воздуха достигала до 40 градусов по Цельсию.

Эксперты предупредили о последствиях сильной жары на Кубани
Фото: коллаж RuNews24.ru

Агрометеорологическое явление охватило Белоглинский, Новопокровский, Тихорецкий, Кавказский, Тбилисский, Гулькевичский, Приморско-Ахтарский, Славянский, Красноармейский и Калининский районы. В Гидрометцентре отмечают, что атмосферная засуха распространяется и на другие районы края, особенно остро ситуация сложилась в Староминском, Ленинградском, Тимашевском, Брюховецком, Кореновском, Выселковском, Динском, Каневском, Павловском и Крыловском районах.

Текущая неделя в регионе характеризуется аномальной жарой, достигающей 40 градусов по Цельсию. 16 июля в шести городах Краснодарского края были зафиксированы температурные рекорды.

Кроме того, высокие температуры стали причиной крупной энергоаварии, которая затронула несколько регионов юга России, в результате чего остались без электричества около 2,5 миллиона человек.

При этом в Минэнерго признали проблему нехватки электроэнергии и график экономии ресурса.

 

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен