Новости дня

Все новости дня
Краснодарский край

Курортный сезон в Темрюкском районе стартует с ограничениями из-за разлива мазута

РПН проводит исследования на девяти пляжах Темрюкского района из-за загрязнения мазутом

На фоне введенного в Краснодарском крае режима чрезвычайной ситуации, связанного с загрязнением прибрежных вод Черного моря нефтепродуктами, Роспотребнадзор инициировал проверку девяти пляжей Темрюкского района. Как сообщил глава муниципалитета Федор Бабенков, все эти участки временно закрыты для посещения. Территории, где зафиксированы выбросы мазута, обнесены заграждениями и снабжены предупредительными знаками.

Курортный сезон в Темрюкском районе стартует с ограничениями из-за разлива мазута
Фото: Федор Бабенков, источник: Телеграм

По данным ведомства, представленного на брифинге с участием руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, санитарным требованиям в настоящий момент не соответствуют 141 пляж в Анапе и еще девять в Темрюкском районе. Эти участки исключены из перечня допустимых зон для отдыха и летнего оздоровления.

Тем не менее, в региональном штабе подтвердили, что курортный сезон в Анапе и Темрюкском районе состоится. В зону ограничений попадает лишь купание и использование загрязнённых пляжей. Для туристов будут открыты более 130 км побережья в районе Таманского залива, а также вся акватория Азовского моря в границах Темрюкского района. Возможность возобновления доступа к закрытым участкам будет рассмотрена по итогам результатов лабораторных анализов.

10 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью «Интерфаксу» отметила, что открытие пляжей Анапы зависит от эффективности работ по очистке побережья. Мониторинг состояния зон отдыха ведется ежедневно.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен