Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Костромская область

Костромские археологи высоко оценили значимость для науки раскопок у села Спас

В селе Спас Костромской области ведутся археологические раскопки

Изучение городища «Городок» важно для изучения истории освоения Верхнего Поветлужья и бассейна реки Вохма в эпоху раннего средневековья.

Костромские археологи высоко оценили значимость для науки раскопок у села Спас
Фото: «ГТРК Кострома», источник: gtrk-kostroma.ru

В Вохомском районе группа исследователей Русского археологического общества Костромы провела десятидневные раскопки. Работы велись в городище «Городок», расположенном у подножия левого берега реки Вохмы, в ста метрах от села Спас. Возвышенное положение городища над рекой типично для древних поселений.

В разговоре с журналистами издания «Вохомская правда» руководитель Костромской археологической экспедиции Александр Новиков отметил научную значимость городища «Городок». Первые раскопки в селе Спас принесли ценные находки, включая фрагменты керамики XIII-XIV веков, прибывшей из Золотой Орды, и другие интересные артефакты.

Этот памятник важен для понимания заселения и освоения Верхнего Поветлужья и бассейна реки Вохма древнерусским населением.

По словам Новикова, особый интерес представляет древний некрополь, местонахождение которого пока не установлено. Ученый подчеркнул, что городище «Городок» играет ключевую роль в изучении истории освоения Верхнего Поветлужья и бассейна реки Вохма в эпоху раннего средневековья.

В костромском селе Одоевское состоится археологический фестиваль.

Туристический маршрут «Серебряное кольцо» разработают в Костромской области.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен