Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Костромская область

Более 2,7 тысячи жителей Костромской области за неделю обратились к врачам из-за вирусных инфекций

В Костромской области за неделю число заболевших ОРВИ снизилось на 5,1%

В Костромской области за неделю с 19 по 25 октября за медицинской помощью из-за респираторных вирусных инфекций обратились 2768 человек. Такие данные привели в региональном управлении Роспотребнадзора.

Более 2,7 тысячи жителей Костромской области за неделю обратились к врачам из-за вирусных инфекций
Фото: коллаж RuNews24.ru

Более половины заболевших составили дети младше 14 лет — 1579 человек. При этом эпидемиологическая ситуация улучшилась: по сравнению с предыдущей неделей количество обращений снизилось на 5,1%.

По информации Роспотребнадзора, среди выявленных в регионе возбудителей преобладали негриппозные вирусы. В частности, специалисты зарегистрировали случаи парагриппа, риновирусной и энтеровирусной инфекций.

Парагрипп преимущественно поражает верхние дыхательные пути, в том числе гортань. Энтеровирусы могут вызывать различные заболевания, затрагивающие несколько систем организма, включая желудочно-кишечный тракт.

Глава Костромской области поручил проверить медучреждения после жалоб на фиктивную диспансеризацию.

Ветеранам СВО в Костроме помогают восстанавливать здоровье с помощью домашнего тренажёра.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен