Новости дня

Все новости дня
Кировская область

В Госдуме раскритиковали положение кировского постановления о питомцах

Предложение содержать питомцев при наличии для этого площади противоречит федеральному закону, в котором прописаны иные механизмы регулирования количества питомцев в одном доме.

В Госдуме раскритиковали положение кировского постановления о питомцах

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов выступил против норм по жилой площади для размещения домашних животных, которые прописали в постановлении правительства Кировской области. Соответствующее обращение Бурматов направил прокурору региона Андрею Обороку.

В постановлении ограничивается количество животных, которых можно содержать на определенной территории. В федеральном законе тоже есть такой пункт, но он зависит от возможности хозяина обеспечивать питомца и соблюдать ветеринарные нормы и правила, а не от того, на скольких метрах он живет.

Также в законе не сказано, что региональные власти могут реализовывать свои инициативы в этом вопросе. Из-за конфликта постановления Кировской области с федеральным законом его просят отменить.

 

Фото: из открытых источников

Автор: Светлана Ильина

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен