По данным на 15 марта, общероссийская касса исторического фильма «Пророк. История Александра Пушкина» составила 1,3 млрд рублей. На это историческому блокбастеру потребовалось ровно 30 дней, так как премьера состоялась 13 февраля. В коммерческом плане это самый успешный российский фильм 2025 года. Лента достаточно вольно пересказывает жизнь и основные творческие этапы великого русского поэта и писателя.
В своем фильме авторы попытались показать, как «современного и многогранного героя, в котором тёмное и страшное борется со светлым и просвещённым». Яркой отличительной особенностью фильма являются специально сочинённые современные стихи, которые зачитывает главный герой в исполнении Юры Борисова, который был номинирован на «Оскар» за роль в фильме «Анора». А юного Пушкина на экране изобразил Кай Гетц, наиболее известный по фильму «Гром: Трудное детство».
Сербский режиссёр Эмир Кустурица похвалил Юру Борисова за исполнение своей роли в «Аноре».
Председатель комитета Государственной Думы по культуре Елена Драпеко назвала Сарика Андреасяна не очень умным человеком.
