В Сургутском районе 31 мая пройдет День славянской культуры, его принимает Солнечный.
Фестиваль будет проводиться в пятый раз. За небольшой срок он успел стать одним из брендов Сургутского района. На празднике гостей будут знакомить с традиционной русской культурой, наследием и обычаями славянских народов, рассказал глава района Андрей Трубецкой.
С 12:00 до 17:00 в Солнечном сквере будет работать несколько площадок. На площадке «Наследники традиций» проведут мастер-класс по исторической реконструкции, а также устроят молодецкие забавы. На «Мастеровой» организуют ярмарку декоративно-прикладного творчества, а также научит кузнечному и гончарному делу, ковроткачеству и резьбе по дереву. На «Вкусной» будут угощать баранками, чаем и фермерскими продуктами.
Кроме этого, гости смогут сфотографироваться в костюмах времен Древней Руси и продефилировать на «Русском подиуме». В конце всех пригласят в «Сибирский хоровод».
День славянской культуры — один из множества праздников, призванных сохранить культуру и национальные особенности этносов, которых в Сургутском районе представлено более 80. Среди таких праздников День обласа, Масленица, фестивали национальных свадеб и танцев, Дни тюркской и кавказской культур, Слет оленеводов, рыбаков и охотников.


