Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
ХМАО

ЧП с заблокированным лифтом в больнице Белого Яра спровоцировало волну прокурорских проверок

В медучреждениях Урала проверили состояние лифтов после инцидента в Белом Яре ХМАО

После инцидента с матерью и ребенком, которые провели около 12 часов в заблокированном лифте поликлиники поселка Белый Яр в ХМАО, прокуратура выявила нарушения в работе подъемного механизма.

ЧП с заблокированным лифтом в больнице Белого Яра спровоцировало волну прокурорских проверок
Фото: коллаж RuNews24.ru

Главврачу учреждения внесли представление, начальника отдела снабжения и руководителя обслуживающей компании привлекли к административной ответственности. Расследование продолжается.

Проверка показала, что электроника лифта была неисправна. В частности, не работала двусторонняя связь с диспетчером, из-за чего застрявшие в кабине женщина и ее маленькая дочь не могли своевременно вызвать помощь, сообщает издание muksun.fm со ссылкой на информацию Генпрокуратуры.

Инцидент произошел в середине июля. После вмешательства прокуратуры работоспособность лифта восстановили. Представление главврачу было удовлетворено, шесть сотрудников учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Начальника отдела снабжения больницы и руководителя обслуживающей организации оштрафовали по административной статье. Размер штрафов в прокуратуре не уточнили. Следственный комитет также возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Расследование продолжается.

По поручению заместителя Генерального прокурора России Сергея Зайцева прокуроры дополнительно проверили состояние лифтов в медицинских и социальных учреждениях УрФО.

Всего в регионах Уральского федерального округа проверка выявила более 300 нарушений законодательства. Для их устранения прокуроры внесли руководителям медицинских и социальных организаций 145 актов реагирования. Кроме того, решается вопрос о привлечении к административной ответственности 26 должностных лиц.

Теплые остановки и дополнительные автобусы: Ханты-Мансийск готовится к холодам.

Мэрия Сургута предъявила иск к строительной компании, нарушившей условия муниципального контракта.

 

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен