Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Хабаровский край

Дальний Восток получит своих востоковедов: в Хабаровске открыли институт, который изменит расклад сил в Азии

В ТОГУ открылся Институт стран и народов Азии

В Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) в Хабаровске начал работу новый институт, который займется подготовкой востоковедов. Решение об открытии структуры принял ученый совет вуза, а ректор Юрий Марфин уже заявил об острой нехватке таких кадров на Дальнем Востоке.

Дальний Восток получит своих востоковедов: в Хабаровске открыли институт, который изменит расклад сил в Азии
Фото: коллаж RuNews24.ru

Институт стран и народов Азии появился в структуре Тихоокеанского государственного университета. Как пояснил ректор ТОГУ Юрий Марфин, новое подразделение призвано стать центром по подготовке специалистов с углубленными прикладными компетенциями для работы на восточном направлении. По словам руководителя вуза, решение об открытии института принял ученый совет университета. В ТОГУ отмечают, что на Дальнем Востоке сегодня наблюдается серьезный дефицит профессионалов, способных профессионально продвигать интересы России в азиатских странах.

В задачи нового института войдет не только подготовка кадров, но и проведение фундаментальных и прикладных исследований по азиатскому вектору. В фокусе внимания ученых окажутся страны Центральной и Восточной Азии, а также внутренняя Азия и российские азиатские территории. Исследователи намерены изучать их роль в прошлом и будущем страны, а также место России в азиатском политическом и экономическом пространстве, пишет ТАСС.

Ректор ТОГУ подчеркнул, что университет исходит из неразрывной связи качественного обучения с научной экспертизой, а подготовка востребованных профессионалов по современной Азии невозможна без глубокого научного подхода.

ТОГУ также намерен переформатировать действующие образовательные направления и создать новые программы дополнительного образования. В институте планируют вовлекать студентов в научные семинары, дискуссии и обсуждения актуальной повестки. Кроме того, в вузе рассчитывают на укрепление связей с партнерскими образовательными, научными и бизнес-организациями в Азиатско-Тихоокеанском регионе за счет расширения исследовательских и экспертных работ.

Проект создания института разрабатывался в университете в течение длительного времени. В этом году он получил финансовую поддержку, средства направят на усиление фундаментальных и прикладных исследований, а также на развитие инфраструктуры. Для нового подразделения уже определена конкретная локация в ТОГУ, подготовлен проект обновления помещений. Отмечается, что Тихоокеанский государственный университет является якорным учреждением проекта межвузовского кампуса в Хабаровске, который входит в число ключевых объектов мастер-плана развития города.

Ранее власти Амурска проигнорировали выбор жителей в ремонте дорог. Еще три территории Хабаровского края ждет укрупнение и смена статуса

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен