Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале сообщил о том, что в Верхнебуреинском районе региона из-за резкого подъема воды в реке Ургал смыло мост. В результате чрезвычайной ситуации от транспортного сообщения были отрезаны поселки Шахтинский и Софийск.
К резкому подъему воды в реках привели аномально сильные дожди. За двое суток выпало более 80% месячной нормы осадков. На территории Верхнебуреинского района введен режим ЧС.
Ранним утром 16 июля смыло мост на реке Ургал. В поселках Шахтинский и Софийск, отрезанных от транспортного сообщения, проживает порядка 1200 человек.
Кроме того, два поселка в Верхнебуреинском районе – Усть-Ургал и Ургал-1 находятся под угрозой подтопления. Из поселка Новый Ургал, окруженного водой, начали эвакуировать людей. В поселении Ургал-1 уже затопило 12 домов и 30 придомовых участков. В районе работают спасатели и противопожарная служба МЧС.
Фото: из открытых источников
