Новости дня

Все новости дня
Кемеровская область

Власти Кузбасса финансово поддержат работающих летом подростков

В Кузбассе на выплаты работающим летом подросткам направят 26 млн рублей

В регионе официально трудоустроят почти 4,5 тыс. несовершеннолетних студентов техникумов и колледжей с 1 июля по 25 августа.

Власти Кузбасса финансово поддержат работающих летом подростков
Фото: коллаж RuNews24.ru

В Кемеровской области число подростков, желающих поработать летом, резко увеличилось. Об этом рассказали в министерстве образования.

В Кузбассе официально трудоустроят почти 4,5 тыс. несовершеннолетних студентов техникумов и колледжей с 1 июля по 25 августа. Это на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года

В «Российские студотряды» примут 500 студентов-подростков. Впервые для студентов колледжей создадут 46 трудовых отрядов. Кроме того, ребят ждут в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, спорта, соцзащиты, ЖКХ.

Как пояснили в министерстве, несовершеннолетние будут благоустраивать территории и озеленять их, помогать вожатым в летних школьных лагерях, на детских площадкам, оказывать помощь пенсионерам и инвалидам.

Подростки будут работать официально и получат зарплату не ниже минимального размера оплаты труда пропорционально отработанным часам. Служба занятости выплатит каждому по 2 097 рублей в месяц. На эти цели из бюджета региона направят 26 млн рублей.

Сообщали ранее, что в регионе для женщин с детьми летом введут сокращённую рабочую неделю. Мера затронет сотрудниц администрации правительства.

Центр семейного бизнеса открыли в Кемерово. Он стал восьмым в России.

 

Автор: Ирина Захарова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен