Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Татарстан

Дом Валтреста «Татваленок» в Казани официально признали объектом культурного наследия и эталоном советского постконструктивизма

Дом Валтреста «Татваленок» в Казани признан объектом культурного наследия

Специалисты подтвердили, что строение на пересечении улиц Татарстан и Шигабутдина Марджани в Казани - это яркий образчик сталинской архитектуры довоенного периода.

Дом Валтреста «Татваленок» в Казани официально признали объектом культурного наследия и эталоном советского постконструктивизма
Фото: Комитет РТ по охране объектов культурного наследия

Официальный акт экспертизы уже обнародован на сайте комитета РТ по охране объектов культурного наследия. Напомним, что здание построили в середине 30-х ХХ века. Заказчиком стала валяльно-обувная фабрика имени секретаря Татарского обкома ВКП (б) Михаила Разумова. В народе объект называют просто - Дом Валтреста. 

Архитектурное решение дома - синергия постконструктивизма и неоклассицизма.  При этом имеются и радикальные для  первой трети ХХ века решения: прогулочная площадка на крыше, витражный эркер на первом этаже.

В настоящее время на первых этажах Валтреста расположены торговые заведения и точки общепита. Верхние этажи - жилые. Эксперты отмечают высокую степенность сохранности конструкции и вероятное включение объекта в реестр памятников республиканского значения.

Ранее стало известно, что в Лаишевском районе началось строительство новой двухэтажной мечети, финансируют объект местные жители.

 

Автор: Михаил Иванов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен