Татарстан

В Татарстане отменили перенос праздников с выходных на будние дни

Госсовет республики принял в третьем, окончательном, чтении проект поправок в региональный закон «О праздничных днях и памятных датах РТ».

В Татарстане отменили перенос праздников с выходных на будние дни
Читайте нас в телеграм

По решению парламента, при совпадении республиканских и выходных праздников не будет предоставляться дополнительный к выходным день отдыха.

Напомним, согласно прежней версии закона, выходной переносился на следующий после праздничного рабочий день.

Закон вступит через десять дней после его подписания главой Татарстана Рустамом Миннихановым и официальной публикации.

Напомним, в Татарстане дополнительно установили четыре региональных праздника (День конституции Татарстана, День республики, Курбан-байрам и Ураза-байрам).

Ранее сообщалось, что в минувшем году Госдума РФ отклонила законопроект Госсовета РТ об отмене переноса выходных дней, которые совпадают с федеральными праздниками.

 

Фото: из открытых источников

Автор: Татьяна Фомина

Читайте нас в телеграм

Жильцы дома в Казани борются за разблокировку запасного выхода в подвале, занятом частниками

После декабрьской атаки дронов в 2024 году жильцы дома 15А по улице Профессора Камая в Казани вновь обратили внимание на проблему заблокированного запасного выхода из подвального помещения.

Жильцы дома в Казани борются за разблокировку запасного выхода в подвале, занятом частниками
Фото: Павел Хацаюк, источник: ИД «Вечерняя Казань»
Читайте нас в телеграм

Этот проход был закрыт примерно пять лет назад после ремонтных работ, выполненных частной организацией, которая арендовала часть коммерческих площадей в многоквартирном доме. Представители районной администрации и исполкома, посетившие собрание жильцов в декабре, подтвердили, что отсутствие второго выхода противоречит нормам пожарной безопасности.

Тем не менее, несмотря на официальное признание проблемы, спустя почти четыре месяца ситуация не изменилась. УК "УютСервис" продолжает судебный спор с компанией "Киль-Казань", которая без разрешения изменила планировку подвала и установила собственные вывески на фасаде здания.

Сами жильцы подчеркивают, что подвал, занимающий площадь около 1000 квадратных метров, должен служить укрытием для людей в случае чрезвычайных ситуаций, а по требованиям безопасности обязан иметь два выхода. В настоящее время функционирует только один, и свободный доступ к инженерным коммуникациям вызывает сомнения, несмотря на заверения управляющей компании, что это так.

Пока судебное разбирательство продолжается, жильцы направляют жалобы в федеральные органы, надеясь ускорить разрешение ситуации. Некоторые из них в шутку говорят, что готовы самостоятельно разрушить стену, если положение не изменится. Следующее заседание суда назначено на 21 апреля, сообщает издание "Вечерняя Казань".

Семь предприятий Казани негативно влияют на уровень загрязнения атмосферы.

В Татарстане жители отдаленных населенных пунктов предложили ездить на попутках.

 

 

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм

Выбор читателей