Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Татарстан

Татарстан еще не решил, пойдет ли на условия Москвы по списанию долгов

Татарстан еще не решил, пойдет ли на условия Москвы по списанию бюджетных долгов

Минфин РФ разработал для этого ряд условий, которые могут показаться проблематичными региону.

Татарстан еще не решил, пойдет ли на условия Москвы по списанию долгов
Фото: коллаж RuNews24.ru

В начале февраля 2024 года президент России Владимир Путин предложил списать две трети долгов регионов. Однако это предложение не является бесплатным: в марте министерство финансов страны представило условия, которым должны соответствовать субъекты для погашения задолженности по бюджетным кредитам.

Основное требование заключается в том, чтобы регионы инвестировали высвободившиеся средства в свою инфраструктуру, такую как ремонт коммунальных сетей или расселение из аварийных домов. Это предстоит сделать в период с 2025 по 2029 годы.

Если регион не примет эти условия, он не сможет сохранить долги по бюджетным кредитам. В 2030 году Минфин начнет взыскание задолженности, которую придется выплачивать в течение следующих девяти лет — до 2039 года.

Министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин сообщил местным СМИ, что республика пока не приняла решение о принятии условий для списания госдолга, хотя инициатива кажется привлекательной. Он также отметил, что объем задолженности перед федеральным центром у Татарстана один из самых высоких в России.

По данным минфина республики, к 1 апреля 2024 года объем госдолга Татарстана составлял 117,3 млрд рублей, из которых более 107,7 млрд рублей — по обязательствам перед федеральным бюджетом. В течение текущего года республика уже погасила 8,4 млрд рублей.

Предполагаемая сумма, которую готов списать Минфин, составляет чуть более 71 млрд рублей. Даже если Татарстан не согласится с условиями и не вложит эту сумму в инфраструктуру, эксперты уверены, что идея принесет регионам выгоду, так как перенос срока погашения задолженности поможет им вложить больше средств в развитие до 2030 года.

Ольга Борисова, доцент кафедры корпоративных финансов и управления Финансового университета при Правительстве РФ, отмечает в беседе с inkazan.ru, что запуск крупномасштабной федеральной программы ремонта инфраструктуры во всех регионах страны является проблематичным из-за ограниченных бюджетных доходов, однако инициатива президента может частично улучшить состояние инфраструктуры в регионах.

Борисова также отмечает, что многие регионы уже выразили готовность принять условия и начать ремонт коммунальных сетей и другие инфраструктурные проекты, но для этого потребуется время.

Ранее стало известно, что важную святыню в Казани могу восстановить до исторических размеров, а также, столько в РТ могут потратить на безопасность граждан.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен