В Татарстане отремонтируют 159 учебных заведений в 2014 году[/caption]Новости дня
В учебник по истории России добавили «положительную роль» Трампа
Азиатский поворот: $35 млрд за независимость от США
Автобусные рейсы между Ангарском и Иркутском оказались под угрозой срыва
В Калужской области заметно подорожал бензин
Немцы бегут из ФРГ, но не все: растёт интерес к переезду в Россию
Запах гари и едкий смог накрыли Томск из-за тления отходов
Продажу спиртного ограничат в Сахалинской области 8 июля
Заправки «Роснефти» в Чите перевели на круглосуточное обслуживание
Температура рухнет на 10 градусов: в Московский регион приходит волновой циклон
Рейтинги, риски и выборы: на Украине снова раскладывают политический пасьянс
Опекунов в Чувашии принуждают оплачивать коммунальные долги умерших родителей
Купальный сезон в Подмосковье: число разрешённых водоёмов выросло вдвое
Анастасия Ивлеева продемонстрировала естественную красоту
Политик Мема: Финляндия должна выйти из НАТО
Полицейский нанял робокопа и подставился под статью. Первая жертва ИИ пошла под суд
Новый военный контингент: Франция и Италия укрепляют позиции в Ливане
Главный онколог: 95% успеха в борьбе с раком зависит от времени
Финляндия на грани: безработица достигла максимума с 1998 года
Топливный кризис в регионах: Ленобласть нашла «нестандартное решение»
Украине нечем бить по РФ: мнение из Госдумы
Во всех школах Казани до мая 2014 года появятся видеокамеры
До мая во всех школах Казани бесплатно установят камеры наблюдения. Однако, за их обслуживание бюджет города ежегодно будет платить 22 миллиона рублей.
Как сообщает пресс-служба исполнительного комитета администрации Казани, установка камер необходима по федеральному закону об обеспечении безопасности. Сейчас в каждом учебном заведении должны быть установлены также кнопка тревоги, контроль доступа, пожарная сигнализация и обеспечена работа охраны.
170 школ Казани сегодня в полном объеме оборудованы кнопками тревоги, в 60 школах установлена система видеонаблюдения, контроль доступа обеспечен в 39 заведениях. Все эти этапы обеспечения безопасности школы реализовали за счет собственных средств. Теперь установка необходимого оборудования будет проводиться безвозмездно. Директора школ считают, что это решит проблемы сбора средств с родителей учеников.
Этот проект, названный «Безопасная школа», выполняется совместно городским управлением образования и компанией «Ваша безопасность». В его рамках школы бесплатно получат видеокамеры и системы контроля доступа. Оборудование управление берет у компании по лизинговому контракту. Таким образом, городской бюджет будет платить только за текущее обслуживание систем. Расходы по этой статье бюджета Казани составят около 22 миллионов рублей ежегодно. Установка камер, по данным пресс-службы исполкома, завершится в мае текущего года.
Как сообщил один из кураторов проекта Хаким Хакимов, учебные заведения будут оборудованы 8, 16 или 24 камерами. Их количество будет зависеть от количества учеников. Так, в школах, в которых учатся менее 500 детей, установят по 8 камер. Если количество учеников не превышает 700 человек, школе полагается 16 камер, а в учебных заведениях, где учатся до 1000 и более школьников, установят 24 камеры. Камеры будут установлены как в самом здании, так и на его внешних стенах.
Ежемесячная стоимость обслуживания «минимального» комплекта в 8 камер составит около 7,9 тысячи рублей. Обслуживание 16 камер будет стоить вдвое больше – около 16 тысяч рублей. А «максимальный» комплект в 24 камеры потребует для обслуживания 23,7 тысячи рублей в месяц.
По словам Хакимова, «Ваша безопасность» уже участвует в подобных проектах в городских системах образования Набережных Челнов, Самары, Уфы, Ростова-на-Дону и Перми. В следующем году аналогичных инициативы запустят в еще 10 городах России. Компания заключает договор с управлением образования сроком на 5 лет. Вернуть вложенные деньги «Ваша безопасность» намерена в течение 3,5 лет.
Нововведения в законодательстве поддерживают и в школах. Так, по мнению директора казанской школы №85 Рената Хайбуллина, система видеокамер в школах стала не роскошью, а насущным требованием времени. По словам директора, его учебное заведение установило 16 камер за свои средства еще несколько лет назад, а в январе получила почти 200 тысяч рублей на их годичной обслуживание.
Оборудовать школы видеокамерами требует и прокуратура. В частности, 5 февраля прокуратура Кировского района города подала в суд иски, в которых ответчиками выступают 11 школы, не имеющих систем видеонаблюдения. В целом по Республике Татарстан органами прокуратуры в суды направлено 45 подобных исков.
[caption id="attachment_36566" align="alignright" width="300"]
В Татарстане отремонтируют 159 учебных заведений в 2014 году[/caption]
В Татарстане отремонтируют 159 учебных заведений в 2014 году[/caption]