Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Татарстан

На борьбу с борщевиком Сосновского выделили 25 млн рублей

В этом году в Татарстане борщевик разросся еще почти на 250 га

В этом году в Татарстане борщевик Сосновского захватил территорию в размере 2 663 гектара. За год эта площадь увеличилась на 247 гектаров.

На борьбу с борщевиком Сосновского выделили 25 млн рублей
Фото: Николай Оберемченко

Этой информацией с изданием «БИЗНЕС Online» поделились в пресс-службе минсельхозпрода РТ.

В ведомстве сообщили, что майские заморозки не оказали никакого влияния на борщевик Сосновского. Он неприхотлив, ему не страшна жара, заморозки, влажность, засуха, может расти на любой почве. Больше всего его растет в Высокогорском (699 га), Зеленодольском (311 га), Лаишевском (197 га) и Пестречинском (158 га) районах Татарстана. В Казани же борщевик занимает 385 гектаров.

Эфирные масла этого растения могут вызывать сильные ожоги. Борщевик традиционно произрастает в населенных пунктах, вдоль дорог, в оврагах, на территории водоохранных зон. В текущем году на борьбу с этим сорняком выделили 25 млн рублей. 29 районов региона из 44 сообщили минсельхозу об увеличении сорняка на их территории.

Автор: Максим Минаков

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен