Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Удмуртия

Специалисты предупредили о рисках употребления воды из родников Ижевска

Роспотребнадзор выявил ухудшение качества воды в родниках Ижевска

Специалисты управления Роспотребнадзора по Удмуртии проверили качество воды в девяти родниках Ижевска. Исследования показали, что только два источника соответствуют гигиеническим нормативам.

Специалисты предупредили о рисках употребления воды из родников Ижевска
Фото: коллаж RuNews24.ru

Такие проверки проводятся ежегодно в период паводка, когда после активного таяния снега возрастает риск ухудшения качества воды. В это время в источники питьевого водоснабжения — реки, колодцы и родники — могут попадать химические, биологические и органические загрязнения.

Анализ воды проводился по нескольким параметрам, включая органолептические показатели, микробиологию, наличие вирусов и паразитов. Результаты показали, что подавляющее большинство проверенных родников не отвечает установленным требованиям.

В ведомстве напомнили, что родники не входят в систему централизованного водоснабжения и не находятся под постоянным контролем. На большинстве таких источников отсутствуют системы очистки и дезинфекции.

Специалисты также предупреждают, что в водоносные слои могут попадать пестициды, фосфаты, соли тяжёлых металлов, нефтепродукты и патогенные микроорганизмы. Поэтому воду из родников перед употреблением необходимо обязательно кипятить, пишет издание udm-info.ru.

Режим повышенной готовности введён в шести районах Удмуртии в связи с паводком.

В Удмуртии стартовал месячник по профилактике бешенства.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен