В Ивановской области лауреатом стала доцент ИвГУ по физической культуре и безопасности Ксения Кумирова, также победил просветительский проект "Дорогами Героев".
Являясь мастером спорта по самбо, Кумирова тренирует студенческую команду, организует мастер-классы с участием чемпионов и часто выступает в школах. Она создала серию обучающих роликов со знаменитыми спортсменами. Более полутысячи человек посетили ее очные мероприятия.
Проект "Дорогами Героев", ориентированный на подростков из "Движения Первых", за год охватил 540 школьников из всех 27 районов Ивановской области. Он включает в себя интерактивные игровые лекции, документальный фильм и методические материалы, рассказывающие о военачальниках – выходцах из Ивановской области, в частности, о маршале Василевском. ИвГУ планирует адаптировать этот формат для других регионов.
Определение победителей происходило в два этапа: заявки оценивали пять независимых специалистов из региона (всего по стране более 300 экспертов), а затем решение утверждалось Почетным жюри под руководством Сергея Кириенко. При этом приоритет отдавался проектам, затрагивающим историческую память, героизм участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.
В Кинешме планируют взять под госохрану старинную площадь с богатой историей.
У молодежи Ивановской области растет интерес к участию в конкурсах на получение грантов
