Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Ивановская область

Спикер Ивановской облдумы Марина Дмитриева: Незнание создает благоприятную почву для мошенников

Больше новостей в сюжете: Ивановская областная Дума

Ивановская областная Дума организовала встречу с жителями по вопросам противодействия телефонному и интернет-мошенничеству.

Спикер Ивановской облдумы Марина Дмитриева: Незнание создает благоприятную почву для мошенников
Фото: Ивановская областная Дума

Председатель Думы Марина Дмитриева отметила, что с мошенниками может столкнуться каждый, потому встречу готовили сразу три комитета — по бюджету, по госстроительству, законности и МСУ, по труду, занятости и делам ветеранов.

В прошлом году интернет-мошенники нанести россиянам ущерб в 200 млрд рублей. Государство борется со злоумышленниками, однако принимаемых мер без просвещения жителей недостаточно. Особенно уязвимы перед мошенниками молодежь и пожилые.

«Важно повышать осведомленность граждан о рисках, с которыми они могут столкнуться в интернете. Незнание создает благоприятную почву для мошенников, которые умело манипулируют людьми в преступных целях», — сказала Дмитриева.

Председатель комитета по госстроительству, законности и местному самоуправлению Александр Гусаковский напомнил, что Госдума недавно приняла новые законы для защиты жителей, однако нужно быть бдительными, аферисты всегда используют любые изменения для создания новых схем обмана.

Заместитель управляющего Ивановским отделением Центробанка Алексей Сергиевский напомнил, что с 1 марта стал доступен самозапрет на оформление кредитов, его можно оформить через «Госуслуги», а с 1 сентября и в МФЦ. Самозапрет оформляется неограниченное количество раз, не распространяется на жилищный, автомобильный и образовательный кредиты, так как при оформлении деньги заемщику на руки не выдаются.

Член правительства Ивановской области — директор департамента развития информационного общества Михаил Хохлов добавил, что мошенники используют социальную инженерию, вызывают у жертвы чувство тревоги, чтобы вынудить ее действовать быстро и необдуманно.

Жителям рассказали, к каким уловкам прибегают мошенники, дали рекомендации и ответили на вопросы.

 

Автор: Светлана Ильина

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен