Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Ивановская область

Спикер Ивановской областной Думы Марина Дмитриева: Свыше 2 тысяч детей участников СВО благодаря новой льготе бесплатно посещают детские сады

Больше новостей в сюжете: Ивановская областная Дума

С 1 января 2026 года семьи участников специальной военной операции в Ивановской области получили право на бесплатное посещение детских садов. Закон, предоставляющий эту меру поддержки, был принят Ивановской областной Думой в декабре 2025 года по инициативе губернатора Станислава Воскресенского. Ранее семьи могли рассчитывать лишь на частичную компенсацию – от 25% стоимости, в зависимости от количества детей.

Спикер Ивановской областной Думы Марина Дмитриева: Свыше 2 тысяч детей участников СВО благодаря новой льготе бесплатно посещают детские сады
Фото: Ивановская областная Дума, источник: ivoblduma.ru

Председатель областной Думы Марина Дмитриева подчеркнула, что новая льгота распространяется не только на собственных детей участников СВО, но и на пасынков и падчериц. Для получения поддержки родителям достаточно обратиться в детский сад, который посещает ребенок.

В Ивановской области действующий комплекс мер социальной поддержки участников СВО непрерывно расширяется. Так, в образовательной сфере это, помимо бесплатного посещения детсадов, - право на первоочередной прием в школы региона, бесплатное горячее питание для учеников 5-11-х классов и для детей 1-4-х классов, посещающих группы продленного дня. В частности, возможностью получать бесплатное горячее питание в 2025 году воспользовались более 4,5 тысяч детей из семей участников СВО.

Кроме того, дети участников СВО, проживающие на территории региона, могут получить образовательный сертификат на обучение в государственных вузах Ивановской области. Сертификат позволяет поступить на бюджетное место по программам бакалавриата или специалитета в случае, если абитуриент не прошел по конкурсу на бюджет.

Получить сертификат можно с момента рождения ребенка, обратившись в департамент образования и науки региона. На данный момент за три года действия льготы в вузы Ивановской области благодаря сертификатам поступили уже 52 человека.

 

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен