Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Иркутская область

В Иркутской области из-за массового нашествия медведей закрыли турмаршруты

Для туристов в Прибайкалье ввели жесткие ограничения из-за медведей

Опасная активность хищников вынудила руководство заповедных территорий закрыть для посещения ключевые природные достопримечательности Иркутской области. Пойти на такие меры администрациям парков пришлось из-за участившихся случаев появления диких животных в границах населенных пунктов и на популярных пешеходных тропах.

В Иркутской области из-за массового нашествия медведей закрыли турмаршруты
Фото: коллаж RuNews24.ru

Для обеспечения безопасности жителей и гостей региона местные власти ввели особый правовой режим, который полностью исключает проведение любых массовых школьных выездов и массовых мероприятий на открытом воздухе. Как сообщает региональное экологическое издание ИрСити, в «Заповедном Прибайкалье» составили актуальный список доступных зон и подтвердили сохранение свободного транзитного проезда на личных автомобилях ко всем действующим туристическим базам и жилым поселкам.

Официальный режим повышенной готовности действует на территории Иркутской области с 18 сентября, а в Тункинском районе все пешие направления заблокированы с 17 сентября. Путешественникам, планирующим поездку в курортный поселок Аршан, разрешено перемещаться исключительно внутри административных границ этого населенного пункта. Под полный запрет попали «Большая Байкальская тропа», маршруты КБЖД, экотропа «Иду на пик!» и подъем на пик Черского. На немногочисленных открытых объектах, таких как остров Ольхон, Сарайское кольцо, Тажеранские степи и Мраморный карьер, государственные инспекторы организовали усиленное патрулирование.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен