Финансирование осуществляется за счет городского и областного бюджетов. Завершение работ запланировано на конец августа 2027 года.
В рамках трехлетнего проекта предусмотрено вертикальное укрепление подводной части берега с применением стального шпунта. Будет сооружена железобетонная конструкция, которая послужит основой для двухуровневой пешеходной зоны. Кроме того, планируется перенос инженерных коммуникаций, а также установка локальных очистных сооружений для ливневых вод.
По словам мэра Иркутска Руслана Болотова, реализация проекта необходима для предотвращения размыва береговой линии и дальнейшей эрозии.
«Такой проект давно назрел и необходим для обеспечения безопасности. Он позволит защитить береговую линию от размыва и дальнейшего разрушения. Реализация мероприятия – существенный шаг в формировании единой набережной в Иркутске. Берегоукрепление даст основу для последующего благоустройства прибрежной зоны Ангары на этом участке. В результате мы увеличим протяженность существующих прогулочных зон Иркутска, что сделает пребывание иркутян и гостей города в центральной части более комфортным», – подытожил глава столицы Прибайкалья Руслан Болотов.
