Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Иркутская область

На «Иерусалимской горе» в Иркутске появились монументы представителям религиозных конфессий

В Иркутске продолжается обустройство Историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» - на его территории установили монументы в память о захороненных здесь лютеранах и католиках. Объекты осмотрел мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Заскобрания региона Александр Ведерников и члены Координационного межконфессионального совета при Заксобрании региона.

На «Иерусалимской горе» в Иркутске появились монументы представителям религиозных конфессий
Фото: пресс-служба Иркутской области

До конца года на аллее планируется установить монумент в память о мусульманах, а также шесть информационных стендов о религиозных конфессиях. Напомним, в 2020 году на территории комплекса были установлены памятники православным и иудеям.

«Наша задача – восстановить историю, сохранить память о земляках, которые в разные годы внесли достойный вклад не только в развитие Иркутска, но и всей страны, передать ее потомкам», – отметил Руслан Болотов.

Он напомнил, что обустройство комплекса ведется в рамках «Формирование комфортной городской среды» с 2018 года.

Так, на территории мемориального комплекса уже обустроили пешеходные дорожки, смонтировали освещение и систему видеонаблюдения, установили лавочки и урны. Кроме того, проведены работы по расширению входной площади, установлены гранитные информационные стенды, а также создана Аллея памяти об иркутянах разного вероисповедания.

В рамках обустройства по периметру парка отремонтировали ограждение и обустроили зоны отдыха. В настоящее время продолжается реконструкция захоронений.

Автор: Мария Ниязова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен