Новости дня

Все новости дня
Интернет

Специалист по информационной безопасности Клименко рассказал о намерениях внедрить систему верификации пользователей интернета

Эксперт: Страны усиливают контроль за пользователями в цифровом пространстве

В течение ближайших трех-пяти лет гражданам Российской Федерации потребуется проходить процедуру идентификации для получения доступа в интернет, сообщил депутат Государственной Думы Андрей Свинцов. Это заявление было сделано в рамках обсуждения законодательных инициатив по регулированию интернет-пространства.

Специалист по информационной безопасности Клименко рассказал о намерениях внедрить систему верификации пользователей интернета
Фото: Шедеврум

Герман Клименко, глава Совета фонда развития цифровой экономики, отметил, что подобные меры соответствуют международным тенденциям.

Он подчеркнул в беседе с Радио КП, что это особенно актуально для пользователей, стремящихся к максимальной анонимности в сети. По его мнению, государство имеет обоснованные опасения относительно таких стремлений.

Клименко также указал на различие между понятиями «анонимность» и «приватность». Анонимность подразумевает невозможность установления личности, что может повлечь за собой негативные последствия. В то же время использование псевдонима в интернете является примером приватности и не вызывает возражений.

Международное сообщество активно выступает против абсолютной анонимности в цифровом пространстве, что находит отражение в разрабатываемых законодательных актах.

Автор: Анастасия Благая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен