Следователи установили, что туристическая группа из Петербурга двигалась по необорудованному маршруту и попала под лавину, в результате чего погибла 12-летняя девочка. Остальные члены группы: 13 подростков и трое взрослых не пострадали.
Сразу после инцидента было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Позднее к нему добавилось еще одно — по статье «Халатность».
Петербургский СК отметил, что тургруппа была сформирована компанией «СКИФ», которая действует на базе туристско-спортивного отдела «Дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга», подведомственного районной администрации.
Таким образом, нахождение 12-летней девочки в составе тургруппы в опасной зоне и ее гибель стали следствием неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами и сотрудниками «ДДТ», пояснили в СКР.
Администрация Приморского района Северной столицы выяснила, что имелись приказы об организации поездки в Мурманскую область и положение о мероприятии. На руках у группы были маршрутные листы. После приезда в Хибины участников похода оформили и зарегистрировали в МЧС.
В настоящее время эвакуированных детей привезли в Апатиты, где их разместят в санаториях. Школьникам проведут медобследование, а при необходимости окажут психологическую помощь.
Фото: ФАН
