По данным ТАСС, речь идет о жителе Рязанской области Руслане Сидики, которого арестовали за подрыв ж/д полотна и попытку атаки военного аэродрома Дягилево 20 июля 2023 года при помощи четырех дронов со взрывчаткой. Действовал пособник ВСУ по указанию кураторов из военной разведки Украины. Также стало известно, что киевские кураторы готовили своего подопечного к совершению теракта в декабре 2023 года в районе Дашки.
В ходе обысков у диверсанта нашли элементы СВУ. В настоящее время уголовное дело передано в СК РФ.
Напомним, что 11 ноября 2023 года на 190-м км ж/д пути, на участке между станциями "Рыбное" и "Блокпост 204-й км" в Рязанской области, из-за подрыва СВУ сошли с рельсов 19 вагонов.
В начале декабря Сидики был арестован. Против мужчины было возбуждено уголовное дело на основании ч. 2 ст. 205 (теракт) и ч. 3 ст. 222.1 (незаконные приобретение, хранение, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.
Ранее стало известно, что на Украине не стали раскрывать планы ВСУ на 2024 год.
