Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Происшествия

Туристы, выжившие на перевале Авачинского вулкана, отказываются называть причины трагедии

Туристы, попавшие в стихию на Камчатке, договорились молчать о причинах трагедии

Поход девяти петербургских туристов на перевал Авачинского вулкана на Камчатке завершился гибелью двух участников. Пятеро человек выжили и сейчас проходят обследование. Все они готовятся к допросу в Следственном комитете.

Туристы, выжившие на перевале Авачинского вулкана, отказываются называть причины трагедии
Фото: КГКУ «Спасатель», источник t.me spasatel24

Поход на перевал Авачинского вулкана на Камчатке для группы студентов из Санкт-Петербурга закончился трагедией.

В группе были девять человек, все — члены турклуба Ефремова при Горном университете. Участники — молодые, но опытные туристы, которые не менее двух раз в год уходят в сплавы и горные маршруты в разных регионах страны. По предварительным данным, примерно третьего апреля группа разделилась: часть участников повернула назад, остальные продолжили путь через перевал. Именно это решение впоследствии сыграло ключевую роль для их судьбы. 

 Руководителем похода была студентка Елизавета Е. По информации издания, она решила возвращаться, получив предупреждение о надвигающейся пурге. Это решение поддержал только один участник группы — Егор. Остальные семеро туристов пошли дальше за перевал, где попали под удар стихии. Сильный ветер и снег разрушили их шатер, группа пыталась удержать укрытие, но оно было полностью уничтожено. 

 Когда более суток от туристов не поступало никаких сигналов, спасатели приступили к поискам. Маршрут был заранее зарегистрирован, что позволило оперативно начать работы. Группу обнаружили на Авачинском перевале: пятеро участников находились в спальниках и пытались согреться, двое уже были мертвы. Погибли двадцатичетырехлетний выпускник Горного университета Сергей и двадцатидвухлетний студент Федор. 

 Родственники одного из погибших рассказали, что он выходил на связь с семьей седьмого апреля и утверждал, что у группы все хорошо. Следственные органы устанавливают обстоятельства трагедии и проверяют, как принимались ключевые решения по маршруту и возвращению группы.

Одна из выживших туристок, учитель математики Полина, в разговоре с KP.RU сообщила, что чувствует себя относительно удовлетворительно по состоянию здоровья, однако подчеркнула, что выжившие приняли общее решение не раскрывать подробности случившегося. 

Ранее сообщалось, что туристов на Чукотке уже больше, чем местных жителей.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен