Береговая охрана Индии сообщила о задержании в своих водах трёх танкеров, которые с прошлого года находились под американскими санкциями за незаконную перевозку нефти. Судна под названиями Al Jafzia, Asphalt Star и Stellar Ruby, ходившие под флагами Никарагуа, Мали и Ирана, были перехвачены в рамках расследования деятельности международной преступной сети.
По данным индийских властей, эта сеть кураторов из разных стран организовала схему контрабанды нефти из конфликтных регионов с использованием перевалки грузов в нейтральных водах. Задержанные танкеры часто меняли свои регистрационные данные для маскировки, сообщает kommersant.ru.
После задержания суда были отконвоированы в порт Мумбай для детальной проверки и передачи материалов правоохранительным органам. Эта операция следует за аналогичными действиями Малайзии, которая в начале февраля также задержала два судна с контрабандной нефтью.
