Днем сотрудники полиции обнаружили дрон над районом Варварки. Полиция задержала мужчину, запустившего дрон над Москвой. Нарушителем оказался 21 летний Франко Эзинель. Мужчина работал бортпроводником в авиакомпании Emirates.
Сотрудники силовых ведомств изъяли дрон у итальянца и направили его на экспертизу. Сам правонарушитель задержан. Дрон будет проверен на предмет наличия считывающих устройств и возможностей аудио-видео-съемки.
Запреты на полеты над столицей России действуют с 3 мая 2023 года.
Сам задержанный утверждает, что не знал о запрете полета БПЛА и хотел просто поснимать памятные места столицы. В отношении мужчины составлен протокол об административном правонарушении о нарушении правил использования воздушного пространства.
Над Москвой могут летать только согласованные летательные аппараты по решениям органов государственной власти.
