По данным РИА Новости, защитники россиянина, который был задержан властями Аргентины по требованию украинской стороны, официально запросила политического убежища. При этом диппредставительство РФ находится на связи с Игорем Чуркиным.
Согласно обвинениям чиновников киевского режима, гражданин России якобы “заведомо ввел их в заблуждение относительно совершения уголовного преступления”. Аргентинский адвокат избрал тактику по предоставлению россиянину политического убежища, уточнила Пустовалова и добавила, что все необходимые бумаги заполнены и поданы в соответствующие ведомства.
Также дипломат отметила, что консульский отдел посольства РФ в Аргентине находится в полной готовности, чтобы оказать Игорю Чуркину правовую поддержку.
Напомним, что 30 января 2024 года аргентинские полицейские по запросу Киева задержали гражданина России. В ближайшее время ожидается суд по вопросу его экстрадиции в незалежную.
Ранее стало известно, что в Москве арестован инспектор РЖД по делу о подготовке теракта.
