Сообщается, что все они являются сторонниками ИГ (запрещено в России). «Сотрудники ФСБ вместе с представителями МВД и Следственного комитета задержали ранее судимого за общеуголовные преступления гражданина России 1996 года рождения. Он собирался организовать нападение на сотрудников органов правопорядка с использованием самодельных взрывных устройств в интересах международных террористических организаций», – сообщили в ЦОС ФСБ.
В Кисловодске также задержали еще троих граждан России, которые причастны к организации канала финансирования боевиков из Сирии. Задержанные собирались устроить взрыв в отделении полиции Ставропольского края, отметили в ФСБ.
Во время обыска в квартире задержанного жителя Кисловодска нашли компоненты для изготовления бомбы, поражающие элементы, взрывчатые вещества, средства связи и экстремистскую литературу. В средствах связи сотрудники ФСБ нашли инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства.
Личности задержанных не раскрываются в интересах следствия. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В середине марта ФСБ задержала сторонника террористов в Адыгее. Он собирался устроить теракт в торговом центре.
В Тверской области тоже был найден выходец из Центральной Азии, который собирался взорвать бомбу на объекте ТЭК. Во время задержания он был ликвидирован.
Фото: из открытых источников
