В Саратовской области утром 3 сентября совершено покушение на военнослужащего. По данным источника «Коммерсантъ» в правоохранительных органах, инцидент произошел возле коттеджа в энгельсском поселке «Пробуждение». Речь идет об офицере Воздушно-космических сил России, предположительно командире воздушного судна
По информации Telegram-канала Mash, нападавший подъехал к дому на мотоцикле, был в шлеме и произвел не менее двух выстрелов. Одна пуля попала военнослужащему в торс, вторая — в лицо. Также ранение получил водитель офицера, которому, однако, удалось скрыться от преступника и вызвать скорую помощь.
Пострадавшему офицеру оперативно оказали медицинскую помощь на месте, после чего спецбортом доставили в Москву для дальнейшего лечения. Поселок «Пробуждение» оцеплен силовиками. На месте происшествия работают следственно-оперативные группы Следственного комитета, ФСБ и полиции. Личность военнослужащего официально не раскрывается, мотивы нападавшего устанавливаются.
Президент признал, что российские НПЗ оказались уязвимы перед атаками дронов, поскольку изначально в стране исходили из того, что противник не будет бить по гражданской инфраструктуре. При этом он поблагодарил бизнес за работу по защите своих нефтеперерабатывающих активов. Путин также обозначил два способа противодействия подобным ударам: укрепление системы противовоздушной обороны и «зеркальные» ответные действия по украинской инфраструктуре.
Эти заявления прозвучали на фоне топливного кризиса в ряде регионов, о котором ранее сообщалось в СМИ. Ранее вице-премьер Александр Новак докладывал об усилении мер безопасности на НПЗ и переносе плановых ремонтов для поддержания поставок топлива. По словам Путина, ситуация на рынке находится под контролем, и власти продолжат принимать меры для стабилизации, а также для обеспечения надежной защиты объектов от возможных угроз.
Напомним, что пятеро 14-летних дагестанок пойдут под суд за избиение сверстницы. В Москве лось застрял в отбойнике посреди Киевского шоссе.
