Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Происшествия

Маньяк из Ярославской области пытался выйти на свободу досрочно

Суд отказал серийному убийце Громову в смягчении приговора

Серийный убийца Алексей Громов, отбывающий пожизненное заключение, через суд попытался добиться смягчения наказания. Однако инстанция не только отказала ему, но и даже не стала рассматривать ходатайство по существу, признав первоначальный приговор 2012 года безупречным.

Маньяк из Ярославской области пытался выйти на свободу досрочно
Фото: коллаж RuNews24.ru

Осуждённый на пожизненный срок житель Ярославской области Алексей Громов, известный в криминальных кругах как «маньяк из Любима», предпринял очередную попытку пересмотреть свою участь. Он обратился в суд с ходатайством о смягчении наказания, надеясь на послабления.

Однако суд не просто отклонил просьбу, а даже отказался принимать заявление к рассмотрению. Основание — приговор 2012 года полностью соответствует действовавшему на тот момент законодательству, а за прошедшие годы не появилось никаких изменений, которые могли бы улучшить положение осуждённого.

Кровавый почерк преступника наводил ужас на протяжении шести лет. Следствие установило, что в период с 2006 по 2011 год Громов, постоянно перемещаясь между регионами, расправился с тремя своими сожительницами, а также с матерью одной из них. Орудовал он с особой жестокостью, используя молоток, топор и портняжное шило.

Долгое время ему удавалось уходить от правосудия, так как он действовал предельно осторожно и часто менял места жительства. Настоящий шлейф преступлений потянулся ещё из 90-х — ранее мужчина уже получил 10 лет за убийство женщины, которой, по некоторым данным, приходилась супругой.

Вопреки своему жестокому нраву, после задержания Громов активно пошёл на контакт со следствием, дал признательные показания, однако это не смягчило участь, и в 2012 году он был приговорён к высшей мере наказания. Власти и общественность сохраняют бдительность: суд в очередной раз чётко дал понять, что у «маньяка из Любима» нет шансов на снисхождение, оставив его в колонии особого режима до конца дней.

Ранее сообщалось, как 16-летняя жертва маньяка боролась за жизнь.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен