Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Здоровье

Отоларинголог Зайцев: «Омикрон» опасен полной потерей голоса

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Новый штамм ковида может нанести серьезный урон голосовым связкам.

Отоларинголог Зайцев: «Омикрон» опасен полной потерей голоса
Фото: коллаж RuNews24.ru

По сообщению кандидата медицинских наук, отоларинголога Владимира Зайцева, омикрон-штамм ковида может нанести серьезный урон голосовым связкам, что грозит хрипотой и даже полной потерей голоса.

По информации специалиста, если миндалины и задняя стенка глотки пропускают вирус, инфекция попадает в гортаноглотку, слизистая оболочка оказывается под ударом. Может возникнуть охриплость голоса — дисфония, или его потеря — афония, передает URA.RU.

Врач предупредил россиян, что если голос долго не восстанавливается или возвращается с охриплостью, происходит паралич голосовых складок или парез, то это симптом необратимого урона связкам.

По словам Зайцева, у некоторых людей голосовой аппарат от природы более устойчив к последствиям инфекции. Но если у человека удалены миндалины, то на уровне глотки он нет защищен.

Автор: Анжелика Скипская

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен