Новости дня

Все новости дня
Здоровье

Психологи рекомендуют отдохнуть от соцсетей перед Новым годом

Психологи советуют периодически отдыхать от социальных сетей.

Психологи рекомендуют отдохнуть от соцсетей перед Новым годом

Группа психологов из Копенгагенского университета провела исследование, в котором участвовали более тысячи добровольцев. Всех участников эксперимента разделили на две группы: одним было предложено не заходить в социальные сети, а другие могли пользоваться ими, как и раньше.

В течение недели ученые фиксировали любые изменения в самочувствии и настроении добровольцев.

Как оказалось, к концу испытания самочувствие и настроение членов первой группы значительно улучшилось, тогда как во второй таких изменений не наблюдалось.

Психологи считают, что длительное пользование соцсетями утомляет как тех, кто пишет в них, так и тех, кто лишь читает новости и чужие посты. В первом случае человек просто устает, а во втором – испытывает много негативных эмоций, в том числе зависть.

В связи с этим психологи советуют делать перерывы в пользовании соцсетями, например, отказаться от них накануне новогодних праздников.

 

Фото: из открытых источников

Автор: Яна Иванова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен